Ангелы Атлантиды Школа Рейки и Космоэнергетики.
Пятница, 19.04.2024, 06:41
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта
Ru-ALL.net - добавить сайт в каталог

-> yCatalog.ru — каталог белых сайтов

на развитие сайта


Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ангелы Атлантиды, Архангелы, Властители кармы. » Символы. » Колесо Будды
Колесо Будды
феяДата: Четверг, 02.04.2009, 12:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Ангелы
Сообщений: 137
Статус: Offline
Колесо Будды

Будда: "Я не учу ничему другому, как только карме".

Здесь изображено “Колесо Будды”, символизирующее законы Кармы и Перевоплощения. Указуя на эти основные законы Жизни и её совершенствования по мере кругообразного – спиралевидного — движения по дороге беспредельности, этот символ готов постепенно раскрывать просвещенному разуму законы Мироздания, наподобие священной Свастики, которая есть не что иное, как то же самое “Колесо Будды” с четырьмя спицами. (Свастика – это движение первоначального – равноконечного – креста по кругу.)

Колесо Будды (Колесо Дхармы) в одном из древних храмов Индии

“Колесо Будды” можно встретить изображенным с четырьмя спицами, с восемью, с двенадцатью. И каждое будет указанием на основные положения Учения Готамы Будды, с которым Учение Иисуса Христа (ставшее известным спустя более 500 лет), находится не просто в полном согласии. Исследователи (в том числе и некоторые христианские священнослужители на Западе) обнаружили идентичность этих великих Учений практически во всех положениях.

Эти Учения – о Карме. Будда утверждал, что источник всех бед человечества – невежество. Именно оно основа страданий. Чтобы избавиться от страданий, Будда открыл людям сокровенное знание четырех благородных истин (символизированных четырьмя спицами).

1. Страдания человека проистекают из постоянного возобновления рождений и смертей (т. е. многократного перевоплощения).

2. Причина перевоплощений, несущих страдания несовершенному человеку, заключается в его глубочайшем незнании, что земные сокровища, которых человек жаждет и к которым стремится из жизни в жизнь, преходящи и никогда не принесут удовлетворения.

3. Прекратить страдания возможно лишь остановив Колесо Перевоплощений. Для этого надо преодолеть невежество (Авидью). Сознательно остановить Колесо Перевоплощений может лишь разум, просветленный Знанием Сокровенных Законов (Видьей), непременным вмещением в сознании пар противоположений жизни и избранием срединного Узкого Пути, “золотой середины” между двумя противоположностями, ни одна из которых не является Истиной.

4. Путь к прекращению страданий состоит прежде всего в том, чтобы не порождать причины, несущие неблагоприятные следствия, а затем – и вообще в уничтожении причин, приводящих к автоматическому, независящему от воли человека воплощению на Земле. Достичь этого невозможно без личных усилий человека по самоусовершенствованию, когда из человеческого организма с помощью мысли и воли сознательно начинают вытесняться все элементы низшей природы – самости, – составляющие низшее “я”. Лишь отвергнув все, что питает это эгоистичное “я”, лишь “Отвергнув себя”, можно идти к Истине, дающей истинное счастье.

Кроме Свастики и Знака Вишну мы видим в Софийском соборе Киева и древнейший символ Учения Будды – колесо с восемью спицами. Оно венчает своды собора.
(Фото А. Радченко)

Восемь спиц в “Колесе Будды” символизируют восемь ступеней, по которым надо пройти, чтобы достичь просветления и коснуться Истины. Они требуют выработки полного соответствия внутреннего и внешнего, соответствия высокой мысли и слова с благородными делами, всем образом жизни.

Вот эти ступени в последовательности : правильное мышление, правильная речь (разумеется, это не имеет отношения к грамматике и к любому внешнему проявлению, воспитанному этикетом), правильное действие (поступки), правильная жизнь, правильный труд, правильная бдительность и самодисциплина, правильное сосредоточение. Когда эти положения осуществлены, достигается освобождение. Двенадцать спиц означают 12 нидан – цепь последовательно раскрываемых причин и следствий, указывающих на источник зла.


С БОГОМ ВОЗМОЖНО ВСЕ
 
Форум » Ангелы Атлантиды, Архангелы, Властители кармы. » Символы. » Колесо Будды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024